2011年02月03日
つや姫☆その後
近所のスーパーでは一軒だけ『つや姫』を置いています。

と言っても、いつも置いているわけでもありません。
店頭に出ているのを見ていると、
2kgで850円から1150円とかなり値段に幅があります。
先週、880円で売ってたので2kg袋を3袋買って来ました。
5kg入りで売っているのは一度しか見たことがありません。
2kgだとアッと言う間に空になってしまいます(笑)

と言っても、いつも置いているわけでもありません。
店頭に出ているのを見ていると、
2kgで850円から1150円とかなり値段に幅があります。
先週、880円で売ってたので2kg袋を3袋買って来ました。
5kg入りで売っているのは一度しか見たことがありません。
2kgだとアッと言う間に空になってしまいます(笑)
Posted by バックG at 23:03│Comments(4)
│日記/雑感
この記事へのコメント
つや姫、我が家も一度だけ買いました
美味しいけれど、お高いんですよ
友達は、玄米で30キロ一万円で譲ってくれますが、我が家は、一ヶ月で30キロ食べるから、はえぬきを頼みました

美味しいけれど、お高いんですよ
友達は、玄米で30キロ一万円で譲ってくれますが、我が家は、一ヶ月で30キロ食べるから、はえぬきを頼みました

Posted by ゆきんこ at 2011年02月03日 23:24
ゆきんこさん
我が家では息子が一人で食べまくっている感じです。
息子の弁当にはご飯が2合くらい詰め込まれています(泣)
つや姫はほとんど私一人で食べています。
キッチンが2ヶ所なので米の管理も別なので(笑)
我が家では息子が一人で食べまくっている感じです。
息子の弁当にはご飯が2合くらい詰め込まれています(泣)
つや姫はほとんど私一人で食べています。
キッチンが2ヶ所なので米の管理も別なので(笑)
Posted by バックG at 2011年02月03日 23:36
つや姫んまいです
もう今まで食べていた[はえぬき]は食べれない舌になってしまいました
庶民としては、もう少し安くなって欲しいと願ってます
しかし・・・バックGさん一人だけで食べてるなんて・・・罪だなぁ(笑)
もう今まで食べていた[はえぬき]は食べれない舌になってしまいました
庶民としては、もう少し安くなって欲しいと願ってます
しかし・・・バックGさん一人だけで食べてるなんて・・・罪だなぁ(笑)
Posted by ガジラ at 2011年02月05日 15:04
ガジラさん
冬は寒いから無洗米が楽だからと、
アッチのキッチンはもっぱら無洗米です(笑)
冬は寒いから無洗米が楽だからと、
アッチのキッチンはもっぱら無洗米です(笑)
Posted by バックG at 2011年02月08日 18:21